Manufacture de SEVRES 1768. Biscuit de porcelaine dure, surtout allégorique à la Renommée animé de sept putti. Signature incisée Noël SAILLY cité comme "repareur 1766-1768-1769" dans une publication de la French Porcelain Society (source Intertnet). Marque à la lettre date P sur la terrasse et N°4 sous la base. Dim. 25 x 21 cm. Nombreux accidents et manques, fêles de cuisson. Bibliographie. La manufacture des Lumières sous la direction de Tamara Préaud et Guilhem Scherf.