Null Ernest CHAPLET (1835-1909).
Atelier Haviland rue de Blomet (1883-1885).
V…

Ernest CHAPLET (1835-1909). Atelier Haviland rue de Blomet (1883-1885). Vase pansu en grès émaillé, décor incisé et sculpté à l'épaulement d'un putto sur une feuille et d'un papillon butinant des fleurs également en relief de l'autre côté. Décor tournant de semis floraux, gravé et rehaussé aux émaux polychromes et à l'or, patine brun mat "comme celle d'un sabre japonais en fer rouillé". Marque H & C° au rosaire, à partir de 1882, numéro de forme 208 et initiales gravées du tourneur GB accompagné du numéro 22. H. 28 cm. Bibliographie. Jean D'Albis, Ernest Chaplet, 1976.

147