LIMOGES. THARAUD Camille (1878-1956). ART DECO. Important vase Jasmin en porcelaine, forme de Henri RAPIN (1873-1939), décor de frise aux émaux bleus, verts et roses à effets de métallisation. Encolure à décor imitant la mosaïque. Marque en bleu et brun de la période 1930-45. Monogramme Th en creux et Y, étiquette d'exposition "sélection Tharaud". H. 28 cm. Bibliographie. Jean-Marc Ferrer, Camille Tharaud, 1994, p. 101.

124