BONNAUD Paul (1873-1953). Portrait symboliste de jeune femme, plaque ronde en émail paillonné, signé et situé Limoges. D. 9.5 cm. Dans un encadrement 25 cm de côté. Émailleur d'art et acteur du renouveau de l'émail à Limoges dès la fin du XIXe siècle. Médaille d'or Bruxelles 1897, Paris 1900, St Pétersbourg 1904. Bibliographie. Jean-Marc Ferrer, Véronique Notin, L'art de l'émail à Limoges, pp. 91-92.
112