Limoges. Attribuée à Léonard IV ou Jean (Jehan) II Limosin - 1er quart du XVIIe siècle. Plaque en émail polychrome peint sur cuivre représentant Saint Marc l'Évangéliste dans un ovale rehaussé de dorure. Encadrement doré. Dim. 10,5 x 8 cm. Accidents et restaurations.

111