DOMSAITIS Pranas (1880- 1965). "Fuite en Égypte". Huile sur toile signature en bas à droite, 73 x 62 cm. Petits manques Encadrée. Peintre lituanien ayant étudié à l'Académie Royale des Beaux Arts de Konisberg,DOMSAITIS sera fortement influencé par sa rencontre avec Edvard Munch. Considéré comme "artiste dégénéré" par les Nazis, ses oeuvres sont retirées des musées allemands. Il poursuit sa carrière en utilisant la version lituanienne de son nom. Il passera la fin de sa vie en Afrique du Sud.
85