MANTE Maurice (XXe siècle), " Voiliers 110". Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1989. 92 x 65 cm. MANTE Maurice (1923-1999) Artiste limougeaud, passionné par le dessin depuis son plus jeune âge, il exercera son art parallèlement à ses activités professionnelles. Il sera quelque temps employé à la SNCF, puis travaillera jusqu'à sa retraite comme étalagiste décorateur aux Nouvelles Galeries. Il s'inscrit aux cours du soir des Arts décoratifs de Limoges où il fera une rencontre qui va changer sa vie : son professeur, Jean Virolle qu'il considère comme son "père spirituel" et dont il n'aura de cesse de solliciter et de suivre les conseils. Au début des années soixante, Maurice MANTE s'essaie au cubisme, puis s'oriente rapidement vers l'abstrait, qui deviendra son domaine d'élection. Il faut partie du "groupe des 9" de Montluçon, aux côtés d'Alain BISSON, qui dira de lui [...] l'Homme était dans l'artiste, à tourner en rond avec lui dans la surface des tableaux [...] à graver la matière comme le préhistorique la paroi de la grotte. Maurice MANTE n'est pas intéressé par la notoriété. Cependant il expose à plusieurs reprises dans les galeries limougeaudes, souvent par amitié envers les galeristes, notamment à la galerie 39 A de Simone NATHAN-ASHER. "J'ai été impressionnée par l'ampleur de son oeuvre, sa force, sa qualité, son homogénéité dans la diversité".

41