Jean Criton (1930-2022)

Catacamera, Vue depuis l’avenue menant à la gare maritime 1997 Fusain et rehauts de gouache sur papier contrecollé sur papier signé, daté et titré en bas à droite, titré en bas 40 x 30 cm Rapport de condition : Encadré En 1982, Jean Criton imagine 6 lithographies pour illustrer l’ouvrage Catacamera d’Alain Jouffroy ([CRITON (Jean)] & JOUFFROY (Alain). Narkopolis-Catacaméra. Paris, éd. Pierre Bordas & fils, 1982.). En 1997, il reprend ce projet qui l’avait passionné : les 4 fusains que nous vous présentons illustrent la période qui s’ouvre dans l’œuvre de Jean Criton dès les années 70 où l’humain disparaît des compositions, laissant place au thème de la ville utopique. De ces vues architecturales imaginaires, jaillissent des constructions monumentales, géométriques et structurées réalisées au fusain. Grâce à ce noir charbonneux, les façades nous apparaissent tantôt baignées de lumière, tantôt dissimulées dans l’ombre. Ainsi, face à ces visions de cités fantaisistes, notre regard se plaît à parcourir ces ruelles, à se perdre dans ces perspectives alambiquées, et se prête au jeu de l’imagination du monde de demain.

169
Aller au lot
<
>

Jean Criton (1930-2022)

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.