Null Jean Criton (1930-2022)

Jean Criton (1930-2022) Catacamera, Vue depuis l’avenue menant à la gare maritime 1997 Fusain et rehauts de gouache sur papier contrecollé sur papier signé, daté et titré en bas à droite, titré en bas 40 x 30 cm Rapport de condition : Encadré En 1982, Jean Criton imagine 6 lithographies pour illustrer l’ouvrage Catacamera d’Alain Jouffroy ([CRITON (Jean)] & JOUFFROY (Alain). Narkopolis-Catacaméra. Paris, éd. Pierre Bordas & fils, 1982.). En 1997, il reprend ce projet qui l’avait passionné : les 4 fusains que nous vous présentons illustrent la période qui s’ouvre dans l’œuvre de Jean Criton dès les années 70 où l’humain disparaît des compositions, laissant place au thème de la ville utopique. De ces vues architecturales imaginaires, jaillissent des constructions monumentales, géométriques et structurées réalisées au fusain. Grâce à ce noir charbonneux, les façades nous apparaissent tantôt baignées de lumière, tantôt dissimulées dans l’ombre. Ainsi, face à ces visions de cités fantaisistes, notre regard se plaît à parcourir ces ruelles, à se perdre dans ces perspectives alambiquées, et se prête au jeu de l’imagination du monde de demain.

169