Sam Middleton (1927-2015)

Untitled 1989 Technique mixte sur papier signé et daté en bas au centre 49 x 63,5 cm > Accompagné d’un certificat d’authenticité de la veuve de l’artiste Hansje Kalff et Michiel van Fastenhout administrateur de l’estate Rapport de condition : Encadré Sam Middleton est un artiste de collage renommé, inscrit dans le mouvement moderniste. Son œuvre est profondément influencée par la scène culturelle et musicale dynamique de Harlem et Greenwich Village. Le jazz, caractérisé par l’improvisation et la spontanéité, marque définitivement Middleton dans son art : «Pour moi, l’improvisation est une galaxie de couleurs. Quand j’écoute de la musique, je me sens comme un soliste dans sa quête de peindre des sons. » Il voit dans ses collages une forme d’improvisation visuelle. Middleton tisse des liens d’amitié avec des figures emblématiques de l’école de New-York, telles que Franz Kline, Jackson Pollock et Robert Motherwell. En 1955, Middleton suit les pas d’artistes afro-américains tels que Charles White et Elizabeth Catlett et s’installe à Mexico, où il commence à explorer le collage et passe du réalisme social à l’expressionnisme. En 1959, l’artiste quitte définitivement les États-Unis et s’installe en Europe. Ses amis et compagnons de voyage incluent des expatriés afro-américains comme Herbert Gentry, James Baldwin et Ted Joans. (MLD)

165
Aller au lot
<
>

Sam Middleton (1927-2015)

Estimation 2 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.