Rémi Blanchard (1958-1993)

Sans titre 1983 Huile et collage sur toile signée et datée au dos 168 x 167 cm Provenance : > Galerie Yvon Lambert, Paris (étiquette au dos) Si Rémi Blanchard figure parmi les membres fondateurs de la figuration narrative (aux côtés de Robert Combas, Hervé Di Rosa, François Boisrond...) son œuvre est moins connu du grand public que celui de ses homologues. Pourtant, il a été le premier à être exposé chez Yvon Lambert en 1982 après avoir été montré par la Holly Solomon Gallery à New York dès 1981 ! Né à Nantes dans une fratrie de 10 enfants, il trouve principalement son inspiration dans ses souvenirs d’enfance et les vacances en caravane qu’il passait en famille. Notre toile, témoigne de cette période faste en créativité, où les artistes figuratifs empruntaient aux références populaires (BD, graffiti, “peintres du dimanche” ). Dans un contexte d’émulation entre les États-Unis et la France, Blanchard côtoyait alors régulièrement sur les cimaises des expositions les grands noms du Bad painting américain : Keith Haring, Jean-Michel Basquiat, Kenny Scharf... Son décès prématuré a un temps éloigné son œuvre du public mais nul doute que son nom restera parmi les plus importants de cette époque.

138
Aller au lot
<
>

Rémi Blanchard (1958-1993)

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.