Jacques Joos (1945-2021)

Nature morte 1976 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée et située à Montmartre au dos 54 x 73 cm Rapport de condition : Encadrée Jacques Joos est un peintre français dont les œuvres ont marqué le paysage contemporain par leur profondeur et leur expressivité. Il réalise ses premiers portraits en 1965, mettant en lumière l’intériorité et l’intimité de chaque sujet qu’il immortalise. Son travail révèle sa profonde compréhension de l’âme humaine. En 1976, Joos commence à s’intéresser davantage au drapé. Le voile, initialement ébauché dans un coin de ses natures mortes, devient progressivement le centre de ses compositions. Souvent posé négligemment sur une structure, le drapé commence à occuper la plus grande partie de l’espace de ses toiles. L’artiste maîtrise l’art de donner du volume à la surface plane en jouant avec les plis, les effets d’ombre et de lumière et les transparences. Au début des années 1980, alors qu’il vient de retrouver sa ville natale, Toulouse, il participe à la création d’un atelier de restauration de fresques qui deviendra le plus important du sud de la France : cathédrale de Cahors, chapelle de l’Impératrice Eugénie à Biarritz, église Saint-Pierre de Moissac... Dans les années 80 et 90, il se consacre pleinement à cet atelier mais continue d’alimenter sa créativité par la fresque, comme Fabio Rieti, il peint les murs des villes (Toulouse, Paris) de trompe-l’œil qui ravivent le quotidien des passants. À partir de 2004, Joos introduit la technique des coulées dans ses œuvres, explorant des thématiques de lumière et d’espace. Ses dernières créations, regroupées sous la thématique”Nuits tentaculaires” et exposées en 2011 à la Galerie Art Sud, montrent une approche plus expressionniste et introspective. Ces peintures, plus sombres et intérieures, souvent inspirés de chefs-d’œuvre de l’histoire de l’art, dépeignent la profondeur de la condition humaine. (MLD)

128
Aller au lot
<
>

Jacques Joos (1945-2021)

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.