Fabien Loris (1900-1984)

This is a pair of Levi’s Huile et collage sur toile signée au dos 81 x 54 cm Fabien Loris, artiste trop peu connu de l’avant-garde, a marqué son époque avec des œuvres pleines d’humour et de poésie. Dès le début des années 1920, il fréquente les milieux anarchistes et révolutionnaires et commence à réaliser ses premières œuvres : des caricatures “anti-flics” et anti-militaristes. Son art politique, empreint d’un humour désinvolte, se moque de la société mondaine et des conventions établies. Parmi ses projets notables, le “Théâtre de l’épouvante” se distingue comme une expérience artistique et expérimentale unique. Profondément de gauche, Fabien Loris est un artiste engagé dont l’art inventif vise à faire éclater l’enlisement bourgeois. (MLD)

126

Fabien Loris (1900-1984)