Fabien Loris (1900-1984)

This is a pair of Levi’s Huile et collage sur toile signée au dos 81 x 54 cm Fabien Loris, artiste trop peu connu de l’avant-garde, a marqué son époque avec des œuvres pleines d’humour et de poésie. Dès le début des années 1920, il fréquente les milieux anarchistes et révolutionnaires et commence à réaliser ses premières œuvres : des caricatures “anti-flics” et anti-militaristes. Son art politique, empreint d’un humour désinvolte, se moque de la société mondaine et des conventions établies. Parmi ses projets notables, le “Théâtre de l’épouvante” se distingue comme une expérience artistique et expérimentale unique. Profondément de gauche, Fabien Loris est un artiste engagé dont l’art inventif vise à faire éclater l’enlisement bourgeois. (MLD)

126
Aller au lot
<
>

Fabien Loris (1900-1984)

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.