Null Andrée Pollier (1915-2009)

Andrée Pollier (1915-2009) Le Détachement 1966 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée “décembre 1966” au verso sur le châssis 100 x 81 cm Rapport de condition : Encadrée Peintre autodidacte née à Chambéry, Andrée Pollier expose dès 1938 à Aix-les-Bains. Si ses oeuvres sont d’abord figuratives et dotées d’une tonalité expressionniste, elle évolue autour de 1960 vers des figures monochromes aux formes géométriques, que l’oeuvre que nous présentons illustre bien. On trouve dans son oeuvre des échos aux travaux surréalistes d’Yves Tanguy ou Giorgio de Chirico. Ses oeuvres ont pu être vues au Salon des réalités nouvelles en 1965, au Musée des arts décoratifs en 1984 ou encore au Musée national d’art moderne en 1997.

125