Francine Holley (1919-2020)

Composition abstraite [à rapprocher de la série Totem trois clefs] circa 1969 Gouache sur papier signé en bas à droite 28 x 12,5 cm Bibliographie : PERSIN (Patrick-Gilles) & SFINTESCO (Alice). Francine Holley Trasenster, du figuratif à l’abstrait, catalogue des œuvres de 1936 à 2002. Paris, Art inprogress, 2007. Reproduit page 232. Rapport de condition : Encadré, dimensions à vue Francine Holley, peintre française, commence son parcours artistique en 1937 en intégrant l’atelier de Mathilde Monceau. Sa formation se poursuit à l’Académie des Beaux-Arts de Liège, sous la tutelle de Robert Crommelynck, période pendant laquelle elle développe un intérêt marquépour les œuvres des peintres Manessier, Bazaine, Tal Coat et Marchand. Installée à Paris, Francine Holley intègre l’atelier d’André Lhote où elle côtoie des figures majeures de l’art telles que Fernand Léger, Jean Dewasne et Edgar Pillet. L’influence de Léger sur son travail se révèle cruciale : sa peinture, qui demeure figurative, évolue progressivement vers une géométrie affirmée et des couleurs vibrantes. Dès 1950, Francine Holley amorce un tournant significatif vers l'abstraction. Ses compositions se caractérisent par l'utilisation de formes géométriques en aplats, avec des lignes nettes et des couleurs juxtaposées sans dégradé. Vers 1955, son œuvre prend une nouvelle dimension avec un dessin devenu plus complexe. Les lignes s'amplifient, les formes s'épaississent et elle diversifie les matériaux utilisés, expérimentant avec la gouache, le collage, les pastels et les encres sur papier mouillé. Dans les années 60, Francine Holley manifeste un intérêt croissant pour la sculpture, créant une série de dessins et de maquettes qu'elle nomme « Totems ». Les années 70 voient Francine Holley aborder la musique sous un angle pictural. Ses lignes et dessins deviennent plus abstraits, les couleurs s’apaisent et se nuancent, révélant une réflexion plus profonde et intérieure à travers son art. (MLD)

124
Aller au lot
<
>

Francine Holley (1919-2020)

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.