Maria Manton (1910-2003)

L’Aqueduc 1962 Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos 81 x 100 cm Rapport de condition : Encadrée Née à Blida (Algérie) en 1910, Maria Manton est une artiste non figurative de la Nouvelle École de Paris. Dès 1948, elle expose en groupe à la galerie Colette Allendy puis chez Lydia Conti où ses œuvres côtoient celles de Hans Hartung, Gérard Schneider, Pierre Soulages… En 1961, elle devient secrétaire générale du Salon des Réalités Nouvelles pour lequel elle s’investira jusqu’à sa mort, en 2003. Ses œuvres sont notamment conservées au musée national d’Art moderne de Paris, au musée d’Art moderne de la ville de Paris, au Musée national des Beaux-Arts d’Alger, au musée national de Budapest, au musée de Gajac de Villeneuve-sur-Lot… Plus récemment certaines de ses toiles étaient exposées au musée Soulages lors de l’exposition “Femmes années 50. Au fil de l’abstraction, peinture et sculpture.” (décembre 2019 - octobre 2020).

121
Aller au lot
<
>

Maria Manton (1910-2003)

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.