Istvan Fisch (1922-2007)

Composition en bleu et ocre 1962 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 87 x 65 cm À l’instar d’Etienne Beöthy, Etienne Hajdu, Simon Hantaï, Judit Reigl, Alfréd Réth, Árpád Szenes, Nicolas Schöffer, Victor Vasarely… Istvan Fisch, peintre d’origine hongroise, s’installe à Paris dans les années 50 après des études aux Beaux-Arts de Budapest - où il a été l’élève d'Aurél Bernáth et de Jenő Barcsay - et un diplôme obtenu à l’Académie des arts de Rome. En 1951, par l’intermédiaire de son ami István Hajdu (Etienne Hajdu), il rencontre Brancusi, dont l’œuvre l’influencera profondément. De cette période à sa disparition en 2007, il ne cessera de peindre, graver, créer des lignes et formes enchevêtrées prenant source dans sa connaissance approfondie de l’architecture et la philosophie. Istvan Fisch a également enseigné le dessin pendant 5 ans à l’Académie des Beaux-Arts de Tel-Aviv ainsi qu’à l’Université de Chicago à Paris.

119
Aller au lot
<
>

Istvan Fisch (1922-2007)

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.