Hans Richter (1888-1976)

Variation sur le thème Punto Dissoluto [point dissous] Huile sur toile Étiquette d’inventaire de l’artiste “Hans Richter Private collection N. 379 Z” au dos 73,5 x 48,2 cm Provenance : > Cornette de St-Cyr, Paris, vente de la succession de l’artiste le 28 novembre 2007 - lot 88 > Collection privée, Belgique Rapport de condition : Encadrée Né à Berlin en 1888, Hans Richter a participé à tous les plus grands mouvements de la première moitié du XXe siècle : influencé par le cubisme et l’expressionnisme, il est en contact avec le groupe Le Cavalier bleu (Der Blaue Reiter) et rejoint le groupe Dada dès 1916 aux côtés de Tristan Tzara ! À l’avant-garde, il se met à peindre des motifs abstraits rouleaux qui s’animent et réalise dès 1921 l’un des premiers films abstraits : Rythme 21 (https://www.youtube.com/watch?v=R_kceafWtbE). Il se rend ensuite aux État-Unis pour se consacrer à l’enseignement du cinéma et réalise entre 1944 et 1947 l’un des classiques du cinéma surréaliste “Rêves à vendre” où apparaissent Man Ray, Fernand Léger, Alexandre Calder, Marcel Duchamp... C’est donc l’œuvre d’un véritable pionnier du 7ème art et de l’abstraction que vous avez ici l’occasion d’obtenir !

118
Aller au lot
<
>

Hans Richter (1888-1976)

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.