Jean Signovert (1919-1981)

2 compositions abstraites Encre sur papier signé en bas à droite, chaque composition monogrammée 25 x 19,7 cm Rapport de condition : Encadré À son sujet son ami Jacques Busse déclarait : “ L'artiste professionnel qu'il eut à cœur de se montrer toute sa vie dut, pendant de longues années, mettre son talent de graveur au service de grands aînés ou de compagnons plus favorisés. Non seulement il n'en conçut jamais de rancœur, mais il reconnut toujours avec bonheur que sa connaissance de la gravure lui avait, d'une part facilité les conditions matérielles de sa vie d'artiste, d'autre part apporté de nombreuses amitiés précieuses.“ En effet, Jean Signovert fut le graveur de Georges Braque, Maurice Estève, Olivier Debré, Serge Poliakoff, Jean Arp et bien d’autres... ce qui a un peu éclipsé la qualité de ses œuvres personnelles alors qu’il était régulièrement exposé à la galerie Maeght avec le groupe “Les Mains éblouies”. Ses œuvres sont conservées dans des institutions prestigieuses tel que le MAM de la ville de Paris, le Victoria & Albert Museum de Londres, le MoMA de New York… Artiste humble au parcours admirable, souvent classé dans la seconde École de Paris, le travail de Signovert est à redécouvrir de toute urgence !

117
Aller au lot
<
>

Jean Signovert (1919-1981)

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.