Wilfrid Moser (1914-1997)

Composition abstraite 1951 Pastel sur papier, signé et daté en bas à gauche 15 x 19,5 cm Provenance : > Collection privée, Paris Rapport de condition : Encadré Wilfrid Moser, artiste peintre allemand, est influencé dès son jeune âge par les œuvres de Maurice Utrillo et Georges Rouault collectionnées par son père. Il s’installe à Paris en 1945 et se lie d’amitié avec Nicolas de Staël et Wols. Les œuvres de Moser oscillent entre réalisme et abstraction. Son style s’inscrit dans le courant expressionniste et il se distingue comme l’un des principaux acteurs de «l’abstraction gestuelle». Il s’illustre également dans le «tachisme», peignant au couteau avec des couleurs contrastées pour créer des compositions vibrantes et dynamiques. Malgré l’abstraction de ses œuvres, Moser maintient toujours un lien avec la réalité. L’énergie et l’effervescence culturelle de la ville de Paris jouent d’ailleurs un rôle crucial dans l’œuvre de l’artiste. Représenté par la galerie Jeanne Bucher, il y est exposé à plusieurs reprises en compagnie de Louis Nallard. (MLD)

105
Aller au lot
<
>

Wilfrid Moser (1914-1997)

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:30
paris, France
FauveParis
+33155288090
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.