Commode en acajou à façade légèrement galbée à ceinture basse droite et moulurée et côtés droits à cadre en 1/2 cintre ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs, pieds à enroulement, entrées de serrures en bronze de style Rocaille, poignées de tirage tombantes montées sur rosaces. Travail de port Nantes ou La Rochelle, époque Régence. L. P. H. (pied arrière gauche à réparer) 124 x 63 H.81 cm.

476