École française fin XVIIe, début XVIIIe siècle, suiveur de Jean DARET et Nicasius BERNAERTS Portrait de Robert du Pille en chasseur Huile sur toile (Rentoilée, restaurations, accident, déchirure sur la gauche) 148,5 x 115,5 cm Ce tableau est une reprise ancienne d'un portrait par Jean Daret (1614-1668) et Nicasius Bernaerts (1620-1678) redécouvert en 2021 et conservé depuis au Musée de la Chasse et de la Nature (Inv. 2021.1.5). Ce portrait est considéré comme le chef d'œuvre du peintre pour être le premier portrait connu d'un chasseur de la peinture française. Une autre réplique, d'un format différent (probablement un fragment), est apparue sur le marché de l'art en 2015 sous un autre nom (Vente anonyme, Neuilly-sur-Seine, Aguttes, le 17 novembre 2015, lot 31, portrait de chasseur, attribué à Joachim I von Sandrart). La composition dut avoir un certain succès et son influence sur Alexandre-François Desportes est évidente, Nicasius Bernaerts étant le maître de ce dernier, ce qui explique l'ancienne attribution de notre tableau.

349