Statue en bois de noyer sculpté représentant Saint Etienne. Debout, légèrement déhanché, le bras gauche portant le manipule devait présenter les instruments de son supplice, le bras droit, absent, la palme du martyr. Le visage est très beau et très expressif. Restes de polychromie sur les côtés, la partie avant décapée et cirée. Manquent les doigts de la main gauche et l'avant-bras droit, attaques de xylophages à l'arrière en bas du dos. Art franco-flamand, première moitié du XVIème siècle. Haut. : 97 cm Saint Etienne, premier martyr chrétien, a été lapidé selon la légende. Il est très honoré dans les pays du nord, Belgique et Pays-Bas, sous le nom de Stefanus. Experts Philippe et Jean-Christophe BOUCAUD
327
Statue en bois de noyer sculpté représentant Saint Etienne.