Pendule en bronze doré et ciselé.Eros accoudé avec son arc et son carquois de flèches. Cadran émaillé, inscription Lanesche entouré de palmettes et de colombes tenant un ruban "à moi". Base ornée d'Eros et de l'allégorie du temps voguant sur les flots XIXème (vis du carquois changée)

257