Petite cafetière égoïste tripode en argent XVIIIème siècle aux armes à poignée latérale en bois tourné et noirci. Poinçon de Maître IBC, les autres poinçons sont très peu visibles tels que la lettre O couronnée qui est la marque des orfèvres d'Angers de 1759 à 1760. Il y a peut-être eu une réparation au niveau de la fixation de la poignée. Axe de la charnière du couvercle manquant. Pds brut 419,4 g. H.16,5 cm.
112