Null Jørgen HØVELSKOP (1935-2005)
Chaise harpe

Frêne, corde
Date de création : …

Jørgen HØVELSKOP (1935-2005) Chaise harpe Frêne, corde Date de création : 1963 Dim.: 132 x 84 x 110 cm Localisation : Paris

69

Auction is over for this lot. See the results

You may also like

Alfred Traugott Mörstedt, Trois graphiques an Schriftzeichen erinnernde Linien, eau-forte sur vergé, monogrammée et datée en plomb "ATM (19)80", dimensions de la représentation env. 6 x 8,5 cm, dimensions de la feuille env. 15 x 18 cm ; Liniengewirr, eau-forte aquarellée sur vergé, monogrammée et datée en plomb "ATM (19)73", dimensions de la représentation env. 8,7 x 13 cm, dimensions de la feuille env. 18,5 x 22,7 cm et "Dunkleses Gehabe", eau-forte peinte sur vergé, monogrammée et datée en plomb "ATM (19)94", dimensions de la représentation env. 5 x 7 cm, dimensions de la feuille env. 10,5 x 14,5 cm, en partie légères traces d'âge. Informations sur l'artiste : peintre, dessinateur, graphiste et créateur de livres allemands (1925 Erfurt à 2005 Erfurt), fils d'un artiste, à partir de 1943 soldat pendant la 2ème guerre mondiale. Guerre mondiale, 1945 gravement blessé, 1947-48 fréquentation de la Meisterschule für Angewandte Kunst à Erfurt, à partir de 1948 études à la Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst à Weimar auprès d'Otto Herbig et Hermann Kirchberger, passage à la Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, à partir de 1952 activité de dessinateur utilitaire à Erfurt, à partir de 1954, actif en tant que concepteur pour l'industrie textile du Vogtland, indépendant depuis 1960, 1964-74 membre de la "Erfurter Ateliergemeinschaft", à partir de 1976, l'artiste était sous surveillance de la sécurité d'État de la RDA, 1998 attribution de la croix fédérale du mérite, 2013 création de la fondation Alfred T. Fondation Mörstedt, œuvres dans de nombreux musées et collections, source : Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR", Wikipedia et site Internet de la Fondation Alfred T. Mörstedt.

Adelbert Niemeyer, Femme dans le salon dans un vestibule carrelé du nord de l'Allemagne ou d'inspiration flamande, une dame tricotant avec un bonnet, assise sur une chaise devant une porte verte, à l'arrière-plan un lit avec rideau, peinture exécutée avec un ductus vif et impressionniste, avec dissolution partielle des contours, huile sur toile contrecollée sur carton, signée en bas à droite "ADELB NIEMEYER" et datée "[18]91.", au-dessus de l'annotation gravée, difficilement lisible, "Kno[...]k[...]" et la date "Aug[ust] [18]91", au verso l'étiquette de la première grande exposition d'art de Berlin de 1893, sur laquelle figurent à l'encre de Chine des informations sur l'artiste ainsi que la mention "1 Ölbild Interieur" (1 peinture à l'huile d'intérieur), en dessous l'étiquette de la Sécession de Munich, dont Niemeyer faisait partie à l'époque, belle moulure en stuc partiellement dorée de l'époque, dimensions du pli env. 55,5 x 43,5 cm. Informations sur l'artiste : en fait Adelbert Hans Gustav Niemeyer, allemand. peintre, architecte et artisan (1867 Warburg - 1932 Munich), 1884-88 études à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, puis dans une école d'art privée à Munich et à l'Académie Julian à Paris, à partir de 1907 professeur à l'École des Arts Décoratifs de Munich, 1907 co-fondateur du Deutscher Werkbund et des Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst à Dresde et Munich, a également travaillé pour les manufactures de porcelaine de Meissen et Nymphenburg ainsi que pour Villeroy & Boch, Richard Merkelbach et la manufacture de majolique de Karlsruhe, 1925 création du cortège pour l'ouverture du Deutsches Museum, source : Thieme-Becker, Vollmer et Wikipedia.