Tapis de selle/bât PAKISTAN décor BOUKHARA (Pakistan), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 86 x 124cm. Caractéristiques techniques : velours en laine et coton sur fondations en coton. Un champ marine segmenté de six caissons ornés de gühls Tékkés, intercalés de gühls intermédiaires étoilés reliés, est encadré par une large bordure polychrome se déclinant par six contre bordures chaudes géométriques et une principale à succession de losange floraux et sabliers multicolores. Belle réserve vieil or à treillage et galon brique. Belle fraicheur.

214