Null Tapis kilim BALKANIQUE PIROT (Serbie), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions : …

Tapis kilim BALKANIQUE PIROT (Serbie), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 52 x 53cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Une bordure ivoire à suite de fleurs stylisées polychromes enserre un champ à trois segments. L’un cerise à forme entomique, chapeauté par les deux autres, anthracite à fleurettes multicolores. Galon externe anthracite. Belle fraicheur de palette.

212