Null Tapis MAROCAIN (Maroc), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions : 131 x 72cm.
Car…

Tapis MAROCAIN (Maroc), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 131 x 72cm. Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. Un champ anthracite encadré par une bordure multicolore ornée de petits losanges et triangles, enserre un segment central à losanges mouchetés polychromes, chapeauté par deux bandes ivoire dentelées à entrelacs stylisés. Belle fraicheur.

211