Tapis SAROUK (Perse), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 120 x 73cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ vieil or supporte une corolle florale bleu roi et ses pendants, encadrée de délicates tiges fleuries. Bordure brique à guirlande de fleurs flanquée par deux contre bordures bleu roi à rubans brisés. Beau témoin. (Usures)
210