Null Tapis BERGAME (Asie Mineure), début du 20e siècle
Dimensions : 131 x 81cm.
…

Tapis BERGAME (Asie Mineure), début du 20e siècle Dimensions : 131 x 81cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ vieux rose à semis de fleurettes étoilées, supporte un long médaillon rectangulaire châtaigne, à kotchaks, orné de quatre hexagones rosées au décor cruciformes. Bordure ivoire à compositions de fleurettes stylisées, flanquée d’une contre bordure châtaigne à ruban brisée polychromes. Beau décor ethnique.

204