Null Tapis AFCHAR (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 157 x 119cm.
Caractéri…

Tapis AFCHAR (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 157 x 119cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un treillage alvéolé et crénelé ivoire accueille sur un champ brique et lie de vin des médaillons à la végétalisation et aux volatiles stylisés. Bordure à bandes bayadère multicolores. Surlignages dentelés. Décor ethnique. (Usures, en l’état)

202