Null Tapis ISPAHAN (Iran), 2e tiers du 20e siècle
Dimensions : 160 x 101cm.
Cara…

Tapis ISPAHAN (Iran), 2e tiers du 20e siècle Dimensions : 160 x 101cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie. Un champ oblong et circulaire ivoire couvert de rinceaux floraux en circonvolutions multicolores, sert d’écrin à un médaillon polylobé étoilé, marine et ciel végétalisé. De nombreux volatiles perchés embellissent le décor. Quatre écoinçons à arabesques polychromes encadrent l’ensemble. Bordure principale crème à entrelacs végétales et suite de volatiles, flanquée par deux contre bordures ciel à guirlandes de fleurettes et feuillues. Belle prestance. (Petites usures)

200