Tapis PENJAB (Inde), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 167 x 111cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en coton. Un treillage ondulant vieil or supporte des compositions florales multicolores en quinconce ornées de botehs végétalisés. Ce décor recouvre l’entièreté du champ. Il est encadré par une bordure du même acabit, à guirlande ondulante ornée d’une « forêt » de botehs. Surlignages à fleurettes. Graphisme Intéressant. (Usures, en l’état)
199
You may also like