Tapis KIRMAN (Iran), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 210 x 125cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire accueille un décor « Zil-I-Sultan » qui se compose d’un semis de grands vases aux bouquets floraux polychromes en quinconce. Bordure principale rubis encadrée par deux contre bordure ciel, toutes trois étant à guirlandes de fleurettes. Beau graphisme exubérant. (Usures, en l’état)
195