Tapis YAGÇIBÉDIR (Asie Mineure), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 202 x 108cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un médaillon hexagonal oblong marine dentelé, ayant pour cœur une fleur stylisée multicolore est ses pendants fléchés, mouchetés, trône au centre d’un long contre champ cerise flamboyant. Le tout est couché sur un champ marine à compositions végétales angulaires multicolores. Bordure châtaigne à corolles géométriques posées sur rinceaux ondulant stylisés polychromes, flanquée d’une contre bordure cerise et d’une autre marine, les deux étant à guirlandes de fleurettes. Belle fraicheur.
192