Null Tapis HAMADAN (Iran), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions : 198 x 129cm.
Cara…

Tapis HAMADAN (Iran), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 198 x 129cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un contre champ cerise oblong à pendants, couvert de rinceaux stylisés supporte un médaillon gigogne crénelé cruciforme ciel, châtaigne et ivoire, à la végétalisation naïve. Champ ciel et écoinçons rosés anguleux enserrent l’ensemble. Bordure anthracite à suite de corolles posées sur des tiges florales. Surlignages à dentelures tricolore en positif/négatif. Belle naïveté. (Petites usures)

185