Null Tapis SENNEH-KURDE (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 221 x 132cm.
Car…

Tapis SENNEH-KURDE (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 221 x 132cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ anthracite supporte un décor « Hérati » composé d’un semis de fleurettes stylisés multicolores. Large bordure brique flanquée par deux contre bordures bleutées, toutes trois étant à guirlandes végétales géométriques polychromes. Bel archaïsme. (Petites usures)

183