Null Tapis KASGAÏ (Iran), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions : 199 x 85cm.
Caract…

Tapis KASGAÏ (Iran), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 199 x 85cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un contre champ cerise oblong et dentelé couvert d’un semis de fleurettes multicolores où se cachent quelques volatiles accueille cinq médaillons octogonaux crochetés et reliés, ciel, ivoire et marine. Formes entomiques et végétalisation les recouvrent. Le champ marine végétal fait office d’écoinçons. Bordure ivoire à succession d’animaux fantastiques polychromes stylisés, encadrée par deux contre bordures bleutées et feuillues. Surlignage externe à pions d’échec en positif/négatif. Bel exemple coloré d’artisanat ethnique.

179