Tapis galerie SAROUK (Iran), fin du 20e siècle Dimensions : 320 x 94cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ crème à semis de petites palmettes végétalisées multicolores est encadré par une bordure cerise à guirlande florale ondulante polychrome, flanquée par deux contre bordures bleu roi à fleurettes. Galon externe uni crème. Sobre et décoratif.
168