Null Tapis galerie KIRMAN (Iran), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions : 369 x 79cm…

Tapis galerie KIRMAN (Iran), 3e tiers du 20e siècle Dimensions : 369 x 79cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Une galerie marine supporte un décor « Zil-I-Sultan » qui fait office de bordure. Il se compose d’une succession de compositions florales et vases fleuris multicolores à feuilles d’acanthe. Cinq médaillons floraux, polylobés et étoilés polychromes enrichissent le champ central. Graphisme original.

167