Ensemble de quatre têtes de lit de style Louis XVI en bois doré, mouluré et sculpté à décor de frise de fleurs, reposant sur deux pieds cannelés et rudentés surmontés de deux pommes de pin. Garniture rayé de couleur blanc et crème. Lot composé d'une paire de tête de lit deux place et d'une paire de tête de lit une place. H.: entre 139 et 145 cm L.: entre 120 et 200 cm Bon état général. Provenance : vente Artcurial Paris n°3824 "Ritz Paris" du 17 avril 2018, lot n°38 et 157.
741