Pendule en bronze ciselé et dorée à décor de scène bachique, la base ornée de têtes de satyres et de rinceaux feuilles d'acanthes et repose sur quatre pieds toupies. Cadran émaillé blanc indiquant les heures et les minutes en chiffres arabes, signé Julien Beliard. Mouvement à balancier. Travail de style Louis XVI, époque XIXe. Accidents et restaurations Hauteur : 37 cm. ; Largeur : 32 cm. ; Profondeur : 13 cm.

725