Pendule Borne en albâtre de style Empire surmontée d'un aigle et à decor de guirlandes de fleurs. Le cadran guilloché et doré indiquant les heures en chiffre romain. Le socle à decor de palmettes, de pommes de pin et de rubans reposant sur trois pieds boules. XIXe. Hauteur : 42,5 cm. ; Largeur : 20 cm. ; Profondeur : 11,5 cm. Accidents et manques, un pied décollé.

721