Null Deux montres à gousset en argent

Deux montres à gousset en argent Deux montres de gousset en argent (800 millièmes) - L'une au cadran fond blanc signé L. Peyrothe à Sisteron, index chiffres romains dans des cartouches cerclés dorés, chemin de fer et chiffres arabes, aiguilles dorées filigranées. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel. Boîtier fond numéroté 11119. Double boîtier argent. Diam.: 45,2mm. Revers ciselé de cartouches et feuillages. Poids brut: 68,1g -L'autre au cadran fond blanc, index chiffres romains dans des cartouches émaillés et guillochés bleus et chemin de fer, aiguilles filigrannées, cadran des secondes à 6h. Verre plexi. Lunette ciselée de feuillages. Boîtier fond numéroté 19157. Double boîtier argent. Diam. 41,3mm. Revers ciselé de cartouche et feuillages. Poids brut: 55,8g Provenance: collection d'un ancien horloger. Rapport de condition: montres fonctionnantes en l'état.

110