MOVADO Vers 1940. Montre de gousset en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran fond champagne, index chiffres arabes et chemin de fer, aiguilles type Bréguet, cadran des secondes à 6h. Lunette biseautée. Verre plexi. Double boîtier or numéroté 862779. Revers ciselé d'un monogramme. Diam.: 51,8mm environ. Poids brut: 66,5g Provenance: collection d'un ancien horloger. Rapport de condition: marques et rayures d'usage, enfoncements, petits accidents au cadran.