Null TAVANNES WATCH Co.

TAVANNES WATCH Co. Montre de gousset en or jaune 18k (750 millièmes), cadran fond doré signé Tavannes Watch Co., index chiffres arabes et chemin de fer, aiguilles type Bréguet en acier bleui, compteurs des secondes à 6h. Verre plexi. Très beau mouvement mécanique à remontage manuel signé Tavannes Watch Co. Boîtier fond numéroté 955801540. Diam.: 49,7mm. Double boîtier métal. Poids brut: 83,5g Provenance: collection d'un ancien horloger. Rapport de condition: montre fonctionnante en l'état. Petits chocs. Note de l'expert: Entre 1910 et 1920, Tavannes était une des premières manufactures au monde. Elle a vendu ses mouvements à plusieurs autres marques.

106