Montre de col Travail du XIXème siècle. Montre de col en or jaune 18k (750 millièmes). Cadran fond blanc, index chiffres romains et chemin de fer, aiguilles types Breguet, lunette ciselée de fleurs et cannelures. Boîtier fond numéroté I0067. Diam.: 39mm. Double boîtier or ciselé et numéroté 937. Avec clé remontoir en plaqué et sa chaînette en or. Poids brut: 32,7g Provenance: collection d'un ancien horloger. Rapport de condition: montre non fonctionnante en l'état, petit saut de placage à la bélière.
105