Null Pendentif Art Nouveau et chaîne

Pendentif Art Nouveau et chaîne Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une jeune femme au chignon de profil, le diadème et l'épaule agrémentés de petits diamants taillés en rose et pierres rouges d'imitation, dans un entourage de plumes ciselées; le tout terminé par une perle fine en goutte et retenu par un collier, également en or jaune 18k (750 millièmes) formé de maillons fuseaux et anneaux. Travail vers 1900. Poinçon de maître d'Albert Chambin (ayant notamment travaillé pour René Boivin). Chaîne rapportée. Présence de l'élément amovible permettant de porter le bijou en broche. Poids brut: 43,3g - Dim. pendentif: 4,3x4,2cm. Porte le n°60. (Perle à refixer)

11